设为首页收藏本站
ORF反垃圾邮件系统

邮件服务器-邮件系统-邮件技术论坛(BBS)

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6332|回复: 3

[求助] 2010通讯组发邮件问题

[复制链接]
发表于 2016-3-17 15:09:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天遇到一个特别的问题。有用户反映说收不到群发的邮件。
1、第一反应我就检查了他所属的邮件组,显示他是在这个组里的。
2、检查他邮箱时发现,居然是偶然性的。仅其中一个时间段内的邮件没有收到
3、以收件人来进行邮件跟踪,在RecipientStatus列中看到有“250 2.1.5 RESOLVER.GRP.Expanded; distribution list expanded”这样的信息
4、邮件组目前全部是“邮件通用安全组”

这个通讯组里有不到20个用户,其他更多的用户的组没有这样的问题!
发生这种情况的是定义的一个策略,即发到A用户的邮件自动转发到B这个通讯组里,这个通讯组里会偶发这种情况,日志如上!
请问这是啥问题?

发表于 2016-3-18 09:40:16 | 显示全部楼层
我找了一下,winos有一个帖子问题和你一模一样,是同一个人吗?
http://bbs.winos.cn/thread-137783-1-1.html

如果是。哪么你是从2007升级到2010后出的问题。

接下来,这个通讯组是DDL(Dynamic Distribution Lists)吗?建议查看以下文章:

https://social.technet.microsoft ... curemessaginglegacy

https://sadissa.wordpress.com/tag/resolver-grp/

https://www.corelan.be/index.php ... uring-mail-routing/
 楼主| 发表于 2016-3-21 11:51:21 | 显示全部楼层
感谢站长回复,我跟WINOS上的不是同一个人。不过我坦白,症状几乎一样,所以为了省事,我粘了一下他的帖子,自己修改了一下。我是从2003升级到2010的。这个组不是动态通讯组,原来组里只有不到10个人,没有这个现象,现在有大概20个人了,而且每天的这个通讯组的邮件量很大(每天大概两千封吧),也不知道从什么时候出现这个现象的。我也有其他通讯组有好几百个用户的,但是似乎没发生过这样的问题,当然邮件量没有这么大!站长给的链接我也看了,似乎帮助不大!请站长再给帮忙看看!
发表于 2016-5-3 19:56:06 | 显示全部楼层
目前来看,不知道下一步的建议了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|邮件技术资讯网    

GMT+8, 2019-12-10 00:13

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2016 Comsenz Inc.

本论坛为非盈利中立机构,所有言论属发表者个人意见,不代表本论坛立场。内容所涉及版权和法律相关事宜请参考各自所有者的条款。
如认定侵犯了您权利,请联系我们。本论坛原创内容请联系后再行转载并务必保留我站信息。此声明修改不另行通知,保留最终解释权。
*本论坛会员专属QQ群:邮件技术资讯网会员QQ群
*本论坛会员备用QQ群:邮件技术资讯网备用群

快速回复 返回顶部 返回列表