设为首页收藏本站
ORF反垃圾邮件系统

邮件服务器-邮件系统-邮件技术论坛(BBS)

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5453|回复: 4

[求助] EXCHANGE 2003 不能接收大于1M附件的internet邮件

[复制链接]
发表于 2016-8-1 11:39:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
我使用的EXCHANGE 2003 SP2,使用POP3协议收发邮件。只有一台服务器,域和exchange2003安装在同一个服务器上。网络简单,内网只有一个网段,在路由器上做了25 、110端口映射。
遇到的问题,不能接收大附件的(大于1M),其他收发邮件正常。
附件和图片是7月28日17:30从QQ发往服务器的测试邮件的资料。启用了SMTP传输协议诊断日志,无异常。



很奇怪,HY

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
发表于 2016-8-1 15:23:31 | 显示全部楼层
这个问题在5DMAIL的qq 群里讨论过,是我个人建议放到论坛上来的提问的,目的是更系统更完整的地址相关故障信息。不过从现在帖子内容上来看。有SMTP日志现在记录的的字段有限,建议把尝试过进行的操作,排错过程,现在Exchange中关于大小限制的检查,当前配置的值总之,前段还有什么样的网络设备等网络环境,尽最大的能力提供相关的资料上来。
 楼主| 发表于 2016-8-3 18:44:02 | 显示全部楼层
概述:网络结构简单,用的server2003单域模型,exchane2003和域控在一台服务器上,是纯模式。无前端设备,server和客户端在一个网段内。server通过路由器访问internet,平时用户采用POP3收发internet邮件。服务器没做太多设置。
排错:退信提示,126提示邮差小易抱歉地通知您,小易与收信方服务器之间的网络暂时不给力,邮件被延误【:rcpt handle timeout,last handle info: Host union-sip.com.cn(58.210.253.178) command DOT respond timeout or disconnected】qq提示邮件传输过程中断,通常由于网络质量不稳定导致。lost connection with mail.union-sip.com.cn[58.210.253.178] while sending message body 。
首先想到的可能是网络延时,可服务器ping 外网不丢包,我试了服务器直连internet,还是不能收到大附件邮件。
在服务器端抓了包,找了群里高手分析,说是QQ发送邮件时,RCPT 命令后有反查。我关闭了l连接筛选,依然没有用。
也检查了邮件大小设置,包括邮件传递,SMTP服务器、SMTP连接器的限制。
启用了SMTP的诊断日志,exchange transport 全调到最高,也没异常。
SMTP传输日志,都是250,
2016-08-03 10:28:43 183.62.126.200 smtpproxy11.qq.com SMTPSVC1 IBM 192.168.1.2 0 EHLO - +smtpproxy11.qq.com 250 0 315 23 0 SMTP - - - -
2016-08-03 10:28:43 183.62.126.200 smtpproxy11.qq.com SMTPSVC1 IBM 192.168.1.2 0 MAIL - +FROM:+<275052298@qq.com> 250 0 41 29 0 SMTP - - - -
2016-08-03 10:28:53 183.62.126.200 smtpproxy11.qq.com SMTPSVC1 IBM 192.168.1.2 0 RCPT - +TO:+<地址删除了> 250 0 0 33 10328 SMTP - - - -
2016-08-03 10:22:04 14.17.32.36 smtpbg325.qq.com SMTPSVC1 IBM 192.168.1.2 0 EHLO - +smtpbg325.qq.com 250 0 312 21 0 SMTP - - - -
2016-08-03 10:22:04 14.17.32.36 smtpbg325.qq.com SMTPSVC1 IBM 192.168.1.2 0 MAIL - +FROM:+<275052298@qq.com> 250 0 41 29 0 SMTP - - - -
我再列队文件夹中,能看到我的测试含附件邮件,但不知道何种原因造成后续的传递失败。

 楼主| 发表于 2016-8-3 18:49:44 | 显示全部楼层
附近是SMTP传输日志,8月3日,用275052298@qq.com 发送了测试邮件。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
 楼主| 发表于 2016-8-9 11:02:44 | 显示全部楼层
是硬件路由器导致的。更换路由器后问题解决
出故障前,防火墙坏了导致内外网中断,更换了全新的路由器,型号TP-LINK TL-WVR1300G后,才不能收大附件邮件。

特别说明:测试是网关还是exchange的故障,有两个办法、一是更换网关测试  二是exchange2003直连INTERNER配公网IP 。建议采用第一方法测试。实际测试时第二种方式遇到问题,外网TELNET 服务器失败,导致无法接收INTERNET邮件。造成的原因不详。

最后感谢钉子老大,谢谢热心的群友。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|邮件技术资讯网    

GMT+8, 2019-12-16 07:16

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2016 Comsenz Inc.

本论坛为非盈利中立机构,所有言论属发表者个人意见,不代表本论坛立场。内容所涉及版权和法律相关事宜请参考各自所有者的条款。
如认定侵犯了您权利,请联系我们。本论坛原创内容请联系后再行转载并务必保留我站信息。此声明修改不另行通知,保留最终解释权。
*本论坛会员专属QQ群:邮件技术资讯网会员QQ群
*本论坛会员备用QQ群:邮件技术资讯网备用群

快速回复 返回顶部 返回列表